Spielplan

Die Rationaltheater-Bühne

ist 5,70 m breit, 3,25 m tief und 2,57 m hoch

RT- Presse

RAUMPLÄNE

Spielplan 2017

1. SHAME – von und mit Marie Golüke

Regie: Marie Golüke

Rationaltheater, München
21. März – Premiere / 22. März / 23. März / 26. April / 27. April / 28. April

Ballhaus Ost, Berlin
12. Mai / 13. Mai / 14. Mai

Because We Are Friends-Festval, Jesendorf
28. Juli

Festval Für Freunde, Dahnsdorf
3. August

Artlake-Festval, Bergheider See
18. August

Monsuntheater, Hamburg
24. November / 25. November / 16. Dezember / 17. Dezember

Eine Produktion des RATIONALTHEATER MÜNCHEN e.V. in Zusammenarbeit mit dem BALLHAUS OST BERLIN, dem MONSUNTHEATER HAMBURG und dem JYM – Munich

2. BÜCHNER – DAS GESAMTWERK – von Dominik Frank und Marion Weber

Regie: Dominik Frank und Marion Weber

10. Juli – Gesammelte Werke (Marathon)
11. Juli – Der hessische Landbote / Danton`s Tod
12. Juli – Lenz, Leonce und Lena
13. Juli – Woyzeck
30. Juli – Gesammelte Werke (Marathon)

Eine Produktion des Rationaltheater München e.V. und dem JYM – Munich

3. WARTEN AUF MORGEN – von Ayna Steigerwald

goes WORTSCHAU2-Festival im KULTUR BUNT PEPPER THEATER Neuperlach

Vorstellung: 26. Oktober

Eine Produktion des Rationaltheater München e.V. 2016 in Zusammenarbeit mit dem JYM Munich – LMU

4. LILI MARLEEN – von Roy Prinzessin

Regie: Dietmar Höss

12. Oktober – Premiere
13. Oktober
14. Oktober
15. Oktober
14. November
15. November
16. November
17. November

Eine Produktion des Rationaltheater München e.V. in Zusammenarbeit mit dem Junior Year Munich – LMU

1. NACHWEHEN – von Mike Bartlett

Regie: Eva Piringer

3. Januar – Premiere
4. Januar
5. Januar
1. Februar
2. Februar
3. Februar

Mit Andrea Karten und Yasmin Ott

2. HELGE´S LEBEN – von Sibylle Berg

Regie: Silvia Ober

15. Januar
16. Januar
17. Januar
08. Februar
09. Februar

3. WAS ZUR HÖLLE??? – von Inez Tanzil

Regie: Inez Tanzil

25. Januar – Premiere
26. Januar
27. Januar

Studiobühne TWM in Kooperation mit Rationaltheater München e.V.

Spielplan 2016

1. DAS DUELL – von Tschechow/Szeredy

Regie: Danijel Szeredy/Alena Vaida
Premiere: 2. Dezember 2015
Weitere Vorstellungen: 3.12.2015 / 4.12.2015 / 11.01.2016 / 12.01.2016 / 13.01.2016 / 14.01.2016

Eine Koproduktion des Rationaltheaters München e.V. mit Danijel Szeredy, Alena Vaida und dem Haus der kleinen Künste e.V.

2. TONSPUR VIII – DIE DIPLOMATENTASCHE – von O. Dowzhenko / ZAPASKA

Regie: Oleksandr Dowzhenko (1927)
Vertont und Bearbeitet von: ZAPASKA
Premiere: 19. Februar 2016

Eine Koproduktion des Rationaltheater München e.V. und dem eUkraine e.V.
Mit freundlicher Unterstützung von:

DOVZHENKO_LOGO_ENGUA        

3. TROJA ENTRINNEN: DIE TROERINNEN – von Euripides / RegieAlsFaktor

Regie: Dominik Frank
Premiere: 5. April 2016
Weitere Vorstellungen: 6.04. / 3.05. / 4.05. / 5.05. / 6.05. 2016 – Rationaltheater

Eine Koproduktion des Rationaltheater München e.V. und des V.f.b.K. e.V. – Vetternwirtschaft Rosenheim

4. DIE SCHEUNE – von Gerhard Zahner

Bearbeitet und Eingerichtet von:  Jo Vossenkuhl
Premiere: 25. Mai 2016
Weitere Vorstellungen: 26.05. / 27.05. 2016 – Rationaltheater

Eine Produktion der Schausprecher und des Rationaltheater München e.V.

5. WARTEN AUF MORGEN – von Ayna Steigerwald

Regie:  Ayna Steigerwald
Premiere: 22. November 2016
Weitere Vorstellungen: 23.11. / 24.11. / 6.12. / 7.12. / 8.12. 2016 – Rationaltheater

Eine Produktion des Rationaltheater München e.V. in Zusammenarbeit mit dem JYM Munich – LMU

1. VER[N]EINT – von Anna Möhrle

Regie: Anna Möhrle
Premiere. 4. Februar 2016
Weitere Vorstellungen:  5.02./6.02. 2016

Eine Produktion der stb-LogoStudiobühne der Theaterwissenschaft – LMU München mit Unterstützung des Rationaltheater München e.V.

2. KUNST vs. IDEALE – von Eduardo Rovner

Regie: Carmen M. Aparici Sendra
Premiere: 17. Februar
Weitere Vorstellungen:  18.04. 2016

Eine Produktion von

logobig_medium

3. ALMAS GEMELAS / SEELENVERWANDT – von Eduardo Rovner

Regie: Carmen M. Aparici Sendra
Premiere: 12. April 2016
Weitere Vorstellungen: 13.04. / 14.04. / 21.04. / 22.04. 2016 – Rationaltheater

Eine Produktion von

logobig_medium

4. VENEDIG IM SCHNEE – von Gilles Dyrek

Regie: Merle Kondschak
Premiere: 1. Juni
Weitere Vorstellungen: 2. Juni – Rationaltheater


Spielplan 2015

1. DIE GESPENSTERSONATE – von August Strindberg

Regie und Dramaturgie: Alisha Frei / Marie Pooth
14./15./16. April 2015
6./7./8. Mai 2015
27./28./29./31. Dezember 2015

Mit Unterstützung des JYM – LMU München und der  stb-Logo der LMU München

2. DIE UNENDLICHE TIEFE DER TRAURIGKEIT – von Ben Zock
Regie: Ben Zock
31. Mai 2015 – Rationaltheater
28. Juni 2015 – Acker Stadt Palast, Berlin

Mit Unterstützung des JYM – LMU München und der  stb-Logo

3. EIN SOGENANNTER BUNTER ABEND (szenische Lesung) – von Stefan Zweig
Regie: Sarah Clemens
14. Juni 2015
15. November 2015
13. Dezember 2015

Mit Unterstützung des JYM – LMU München

4. LOST WINGS – von Roy Prinzessin
Regie: Dietmar Höss
15./16. September 2015
13./14./15./16. Oktober 2015

Mit Unterstützung des JYM – LMU München

5. DAS DUELL – von Tschechow / Szeredy
Regie: Danijel Szeredy / Alena Vaida
2./3./4. Dezember 2015
11./12./13./14. Januar 2016

Eine Co-Produktion mit Danijel Szeredy und Alena Vaida und dem Haus der kleinen Künste e.V.

1. DER MONTAGSMENSCH – von Nick Albrecht
Regie: Silvia Ober
7./8./9. Januar

2. DER WELTVERBESSERER – von Thomas Bernhard (Wiederaufnahme)
Regie: Andreas Wiedermann
18./19./20. März

3. HALLODRIO – von und mit dem Bräuhaus-Ensemble Passau
4. April

4. AQUA QUA DABRA – von Minni Oehl und Ingo Braun
Regie: Dieter Seidel
10./11. April

5. DER MONTAGSMENSCH – von Nick Albrecht (Wiederaufnahme)
Regie: Silvia Ober
24./25. Mai

Spielplan 2014

1. ARTEFAKT – von Fake to pretend
Regie: Benno Heisel

2. BESCHREIBUNG EINES KAMPFES – von Franz Kafka
Regie: Dominik Frank

Eine Co-Produktion mit der stb-Logo der Theaterwissenschaften – LMU

3. TRY – BUKOWSKI – VERSUCHT
Buch & Regie: Danijel Szeredy

Eine Co-Produktion mit der  stb-LogoStudiobühne der Theaterwissenschaft der Theaterwissenschaften – LMU und der Unterstützung des JYM – LMU München

4. FRÄULEIN ELSE – von Arthur Schnitzler (Wiederaufnahme)
Regie: Dominik Frank
Mit Unterstützung des JYM – LMU München

5. DER GEFESSELTE PROMETHEUS
Regie: Marco Molinarius

Eine Co-Produktion mit der  stb-Logo  der Theaterwissenschaften – LMU und der Unterstützung des JYM – LMU München

1. CUATRO CORAZONES CON FRENO Y MARCHA ATRÁS – von Enrique Jardiel Poncela
Regie: Esquina al Sur

2. TWO TRUTH AND ONE LIE – von und mit Elisabeth Grünebach, Daniel Pink, Heidy de Blum

3. MAL WAS ANDERES – von und mit Merle und Heiner Kondschak
Regie: Heiner Kondschak

4. EL TRINO DEL DIABLO
Regie: Lucía Rodríguez-Pschorr

5. GURKEN. SPLITTERFASERNACKT – von Daniil Charms
Regie: Stefan Krischke

6. DER WELTVERBESSERER – von Thomas Bernhard
Regie: Andreas Wiedermann

7. DER MONTAGSMENSCH – von Nick Albrecht

Regie: Silvia Ober

Spielplan 2012/2013

1. DIE SEHNSUCHT DER VERONIKA VOSS – von R.W. Fassbinder, Pea Fröhlich, Peter Mertesheimer
Regie: Dominik Frank

2. DER FIRMLING – von Karl Valentin und Lisl Karlstadt
Regie: Matthias Kauffmann
Mit Unterstützung der des JYM – LMU München

3. SAUSCHLACHTEN – von Peter Turrini
Regie: Dominik Frank
Mit Unterstützung der des JYM – LMU München

4. FRÄULEIN ELSE – von Arthur Schnitzler
Regie: Dominik Frank
Mit Unterstützung der Vetternwirtschaft Rosenheim und des JYM – LMU München

5. DER UNBEKANNTE – von Heiner Müller
Regie: Benjamin Zock
Eine Co-Produktion mit der stb-LogoStudiobühne der Theaterwissenschaft der Theaterwissenschaften – LMU

6. DIE NÖTIGE KOMÖDIE – von Fake to pretend
Regie: Ulrich Eisenhofer
Produziert in der Reihe EigenArten der

Mit Unterstützung der  Logo. TA_August Everding  und der   richard-stury-stiftung

7. WER HAT ANGST VOR VIRGINIA WOOLF – von Edward Albee

Regie: Dominik Frank
Eine Co-Produktion mit Dominik Frank und der Vetternwirtschaft Rosenheim

1. HERZ AUS GIFT – von Andrea Funk
Regie: Lina Hölscher

2. SUGAR DOLLIES – von Klaus Chatten
Regie: Die Charakteure

3. TOM PAIN – von Will Eno
Regie: Andreas Bauer

4. ORPHEUS UND EURYDIKE
Regie: Julia Neuhaus und Stephanie Braun

5. DIE ZOFEN – von Jean Genet
Regie: Gregor Schöffmann

6. DER GOLDENE DRACHE – von Roland Schimmelpfennig
Regie: Silvia Ober

7. CRIMINAL – von Javier Daulte (spanisch mit Obertiteln)

8. GANZ SCHEE G´SOIZN – von Hans Witzlinger
Regie: Johannes Witzlinger

9. BANK OF LOVE – Michael Seyfried
Regie: Michael Seyfried

10. DAS JAHR DER ROSEN – Bernhard Ganter
Regie: Maximilian Sachsse

11. LIEBESBRIEFE VON ANTON TSCHECHOW UND OLGA KNIPPER – von Tschechow und Knipper
Regie: Lina Hölscher

12. CRAZY – von Benjamin Lebert
Regie: Lina Hölscher

13. BLAUBART – HOFFNUNG DER FRAUEN – von Dea Loher
Regie: Die Charakteure